Член правления МОО «ТСЦДР»
Запашный Дан Вадимович
Заслуженный артист России, акробат, жонглёр, дрессировщик.
Родился 3 августа 1984 года в семье цирковых артистов — Марицы Вальтеровны Запашной и Вадима Александровича Станкеева.
С ранних лет выступает на арене цирка. В 8 лет Дан впервые вышел на арену в номере мамы с кавказскими овчарками. В шестнадцать лет сделал собственный номер «Цирковой рокер», аналогов которому до сих пор нет ни в России, ни в Европе. Балансируя на движущемся мотоцикле, артист выполнял сложные акробатические прыжки и ловко жонглировал, демонстрируя различные комбинации мячами, булавами и факелами.
Спустя семь лет, был подготовлен новый номер «Акробаты Дан и Чуча», относящийся к жанру «дрессуры» и «вольтижной акробатики», где в качестве верхнего партнёра участвовал шимпанзе Чуча, исполняя элементы из парной акробатики на уровне мастеров спорта. За новаторскую работу и высокие достижения в акробатике, в 2015 году во время гастролей в Воронежском цирке, артистам были вручены соответствующими дипломы от «Федерации акробатики Воронежской области» из рук восьмикратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Саутина Дмитрия Ивановича.
Чуть позже номер усложнился, добавились новые участники шимпанзе Мальта и бонобо Боня, благодаря которым в 2018 году на 17 международном цирковом фестивале в цирке Никулина артисты стали лауреатами и удостоились престижного приза «Золотого слона»
Дан Запашный являлся артистом «Цирка Марицы и Дана Запашных», входящим в структуру Росгосцирка.